Посев эустом - Нетипичный фермер

Посев эустом

Посев эустом
Сколько раз вы слышали, выращивать эустому - это танцы с бубнами, капризная, так долго растёт! Мы хотим развеять этот миф, можно сеять эустому даже в конце января и зацветёт она у вас тогда же, когда посеяла ваша соседка по даче в ноябре или декабре (доказано опытным путём)!

1й способ посева по стандарту в грунт. Вам понадобятся стандартные пищевые контейнеры высотой 3-5см, обязательно много дренажных отверстий. Грунт для эустом должен быть очень лёгким, воздушным, желательно просеять, и не жалейте разрыхлителей перлита и вермикулита, также можно добавить немного биогумуса. Заполняем контейнер на 2/3. Обязательно обрабатываем грунт перед посевом биофунгицидом (Био-грунт, Триходерма вериде и тп), это поможет избежать корневых гнилей и болезней. Семена эустомы очень мелкие, для посева можете использовать смоченную зубочистку. ВАЖНО! Семена эустомы не заглубляют, просто раскладываем по поверхности и ничем не присыпаем! Эустомы прорастают только на свету, поэтому досветка крайне необходима. Не заливайте эустомы, полив в меру, как и любую рассаду. Если вы сделаете всё правильно, то эустома взойдёт у вас уже через неделю, до появления всходов парниковый эффект (пленкой/крышкой) мы соблюдаем, как только взошли всходы сразу убираем.

2й способ - посев в минераловатные пробки, с которым у вас будут 100% всходы. Вам понадобятся минераловатные пробки и питательный раствор для цветов. Готовим питательный раствор по инструкции на упаковке (для стадии проращивания семян). Расставляем пробки в контейнер или поддон, заливаем сверху готовым раствором, дожидаемся, чтобы пробки полностью пропитались, сливаем лишнюю жидкость, оставляем в поддоне буквально 0.5см раствора. Переворачиваем пробки обратной стороной и делаем отверстия карандашом на глубину 2мм. Раскладываем семена 1 семя на 1 пробку. Накрываем сверху крышкой. И дальше всё также, как в первом методе - ставим под лампу, после всходов снимаем парник. Только не забываем ежедневно проверять пробки, не допускаем их высыхания, готовый питательный раствор мы можем использовать в течение месяца (не концентраты, их полгода хранят) и подливать понемногу в поддон, этим же раствором мы поливаем эустомы, посеянные первым способом. (Если пробки зеленеют это нормально)
Обеспечивает стремительный рост эустом именно питательный раствор, который вносится микродозами. До стадии 3-4 настоящих листьев мы кормим в концентрации 10% и постепенно повышаем по мере роста. Так как растение регулярно получает питание, то и растёт оно регулярно!


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста