Почему томаты трескаются - Нетипичный фермер

Почему томаты трескаются

Почему томаты трескаются
Согласитесь обидно, когда вы ждёте не дождётесь созревания своих красивых помидор, а они трескаются. Понятное дело и вид уже не так шикарен, и главное хранятся такие томаты значительно меньше, тут, конечно, можно сделать томатную пасту, сок или вяленные помидоры, но не всем же нужно столько заготовок. Поэтому разберем самые частые причины растрескивания помидор:

Неправильный полив
Очень сильный перелив или дождливая погода. Причина №1. Вот тут к сожалению, наше мульчирование грядок играет отрицательную роль, влага плохо испаряется. В таких ситуациях, если есть возможность сдвигаем мульчу либо убираем все нижние листья до 1-2 кисти, чтобы интенсивнее проветривалось.

Редкий, но обильный полив. За время засухи кожура помидор становится грубой, и от резкого притока воды просто лопается. Часто бывает у дачников выходного дня. Не допускайте сильного пересыхания грунта, пробуйте пальцем, если земля затвердевает и подсохла сверху, но ещё нет корки, вот сейчас надо полить.

Излишняя обрезка листьев и пасынков с кустов
Если вы сторонник обрезки листьев, то делайте это постепенно, не оголяйте куст разом. Влага, предназначенная для листьев, перенаправляется в плоды, и плоды трескаются. Слишком мало листьев способствуют растрескиванию плодов.

Перегрев плодов в теплицы
Такое бывает, если в теплице плохая вентиляция, либо открываем бока, либо все форточки и двери, если у вас только 1 дверь и больше нет других окон, то ставим обычный вентилятор, пусть хоть на минимуме, но воздух гоняет. Также не забываем о затеняющей сетке.

Неправильно подобранные сорта
Если в грунт на грядку были посажены тепличные сорта, а в теплицу сорта, которые предназначены для выращивания в открытом грунте, условия выращивания не подходящие, очень важно читать эту информацию на упаковке.

В принципе сортовые томаты растрескиваются чаще, чем гибриды! Также как и болеют( Поэтому и нужны гибриды, чтобы мы с вами были с вкусным урожаем!
Неправильные подкормки
Это как с правильным питанием у людей, кушаем часто, но по чуть-чуть. Вот подкармливать томаты тоже лучше в каждом поливе, но по чуть-чуть. Для этого отлично подходит питательный раствор для томатов от StimGarden.

Ну, и, конечно, от перезревания.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста