ПИКИРОВКА ТОМАТОВ - Нетипичный фермер

ПИКИРОВКА ТОМАТОВ

ПИКИРОВКА ТОМАТОВ
Пикировка - это пересадка рассады в молодом возрасте. Пикировка производиться при пересаживании молодых всходов из общего контейнера в отдельные стаканчики. Пикировка позволяет обеспечить каждому растению необходимую площадь питания, что очень важно для нормального роста и развития. В первую очередь пикировка помогает развить растению мощную корневую систему, что уже 50% успеха и гарантия будущего хорошего урожая.

Пикировку томатов рекомендуется проводить не раньше появления первых двух настоящих листиков, как правило это через 10 дней после появления всходов. Раньше нельзя, так как корневая система слаба. Значительно позже тоже нельзя, так как больше риск повредить корневую и больше вероятность заболеваний.

✔За 2 часа до начала пикировки рассаду в контейнерах поливаем, это позволит легко извлечь растения из земли.
✔Извлекаем рассаду с небольшим количеством земли на корнях используя деревянную палочку или шпатель. По желанию можно прищипнуть центральный корень на 1/3, это поможет стимулировать рост боковых корешков, но это чуть притормозит рост рассады!
✔Стаканчики для рассады (250мл) заполняем землёй на 2/3 (чтобы в будущем можно было подсыпать грунта, если рассада вытянется), делаем карандашом (пальцем) углубление в центре.
✔Помещаем в лунку росток до семядольных листьев и аккуратно присыпаем землёй. Лайфхак, чтобы не появилась "черная ножка" присыпать не землёй, а вермикулитом. И не забудьте пролить грунт бактериями.
✔Помещаем рассаду в затенённое место либо закрываем от прямых солнечных лучей (шторой, газетой и тп), пока не приживётся до 3 дней.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста