Пикировка и перевалка томатов - Нетипичный фермер

Пикировка и перевалка томатов

Пикировка и перевалка томатов
Для каждой культуры при пересадке на новое место нужен индивидуальный подход. Кто-то недотрога и при малейшей смене обстановки болеет (как, например, огурцы), а кто-то — как одуванчик из асфальта. Примерно так растут томаты: они способны пустить корни в любой непонятной ситуации))

Пикировка — это рассаживание подросшей рассады из общего ящика в более свободное соседство. Помидоры только этого и ждут) Чем больше повреждаем корень, тем круче растение наращивает корневую. Заглубляем ствол — будет ещё больше корневая. Если вам не хочется заниматься пикировкой, то отличным вариантом будет посадить рассаду в мешочки, чтобы по мере роста подсыпать землю и растение набирало силу за счёт нарастающей корневой.

Метод перевалки подходит больше для перцев, огурцов, капусты и т.д. При таком методе растение переезжает в место побольше вместе с земляным комом, и корневая система менее подвержена травматизации. Томаты не любят тесных кашпо, поэтому переваливайте их по необходимости. Отличный метод, когда рассада перерастает, а в открытый грунт ещё рано сажать. При этом смело можете “прищипывать” корневую у томатов — она станет ещё больше.
Каждый дачник выбирает способ, который подходит именно ему. Попробуйте провести эксперимент и вырастить томаты разными способами, ведь, может, новый подход принесёт ещё больше урожая.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста