Обрезка деревьев для новичков - Нетипичный фермер

Обрезка деревьев для новичков

Обрезка деревьев для новичков
Во многих регионах вся листва уже осыпалась с деревьев, а значит пора вспомнить об обрезки деревьев. (если у вас ещё деревья не ушли "в спячку" подождите ноября) Многие новички даже не знают с какой стороны подойди к дереву, с чего начать стрижку, что можно обрезать, что нельзя, давайте сегодня поговорим об основе любой стрижки будь-то деревья или кустарники.

Почему стоит проводить обрезку сейчас, а не весной? При обрезки осенью, растение успевает переболеть, отдохнуть, восстановиться, значит мы можем не бояться ошибок, растение придёт в норму к весне. Также стоит отметить, что осенью очень важна санитарная обрезка, обязательно нужно избавиться от загущенности кроны, иначе налипший снег своим весом поломает много веток и вообще может развалить дерево. И потом дерево будет долго восстанавливаться, что неизбежно скажется на урожае.

Какие ветки нужно срезать:

Все сухие мёртвые ветки, из года в год их становится всё больше и больше, они загущают крону, что абсолютно ни к чему.

Поврежденные вредителями, часто вредители зимуют под корой и из года в год стволы дерева выглядят всё хуже и хуже, и дерево всё чаще болеет. Также чтобы избавиться от зимующих вредителей, не забывайте весной использовать препарат Профилактин или 30 плюс, о покупки которых стоит подумать заранее.

Поврежденные механически, сломанные, порезанные и так далее, во избежания распространения болезней и вредителей.

Прикорневые поросли, под самим деревом возле основного ствола ещё больше вредителей, которые остаются в земле под опавшей листвой на зиму, и прикорневая поросль создаёт ещё более комфортные условия для размножения этих вредителей. Поэтому удаляем поросль, убираем опавшую листву и в идеале аккуратно вскапываем верхний слой вокруг дерева, чтобы все вредители оказались на поверхности и вымерзли.

Перекрещивающиеся ветки, если обратите внимание на середину дерева в период плодоношения, то увидите, что там почти нет урожая, весь урожай на внешних боковых ветках. За счёт сильной загущенности в середине дерева не происходит опыления и вентиляции, что ведёт к уменьшения урожая и развитию болезней. Поэтому прореживаем середину, все ветки что пересекаются и растут внутрь удаляем, в первую очередь срезаем тонкие и слабые побеги.

Главное не перестарайтесь, мы проводим санитарную обрезку! Если же вы хотите заняться формировкой растений, то оставьте это на весну и сделайте до пробуждения культуры. Для новичков мы советуем пригласить специалиста, потому что к каждой культуре нужен особый подход.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста