Хранение овощей - Нетипичный фермер

Хранение овощей

Хранение овощей
Храним овощи правильно

Фаворитами в зимнем хранении в свежем виде являются корнеплоды. Морковка, свёкла, картошка. Из овощей хранению подлежат лук, капуста. Как хранить в квартире и подвале, чтобы есть всю зиму свежий, хороший урожай?

Рассказываем.

Картофель

После уборки клубням нужно просохнуть 2-3 дня в тёмном, проветриваемом месте. Таким образом урожай сохранится лучше.
Идеальные условия для картофеля: влажность 80% и температура +5.

В условиях квартиры
Соорудите деревянный ящик с боковыми отверстиями,чтобы воздух мог циркулировать. Не допускайте попадания света, картофелины станут зелёными. Хранить в кладовке, на площадке, на утеплённом балконе. Перед сильными морозами укрыть дополнительно.

В подвале
В ящике с отверстиями, на возвышении, а не на полу, вплотную к стене не ставить. Прослоить можно опилками (они забирают лишнюю влагу) или измельчёнными листьями рябины (выделяют фитонциды, которые уничтожают бактерии)

Свёкла

Нежный корнеплод. Выкапывайте и очищайте очень аккуратно. Повреждения сразу не видно, а когда будет заметно, то уже «поздно пить Боржоми». Ботву отрезать и оставить 3-4 см хвостики. Просушить в тени 2 дня в проветриваемом месте.

Очень дружит с картофелем, потому что тот выделяет влагу, а свёкла её любит, иначе усыхает. Можно уложить сверху на картошку. Также можно хранить в холодильнике в ящике для овощей. Положить сухие корнеплоды в пакет, сделать отверстия и ждать вдохновение на приготовление борща.

В подвале в ящик можно насыпать песок (10 кг) с мелом(200 гр). Щелочная среда сохранит урожай. Но тщательно мойте перед употреблением.


Морковь

Для хранения выбирайте средние и поздние сорта. После уборки тщательно просушите на солнце 1−2 дня, очистите от земли и отрежьте ботву вровень с головкой.

В подвале хранить в ящиках, пересыпать опилками или песком. В квартире тоже в опилках. Не соприкасать корнеплоды друг с другом и следить за температурой.

Лук

Важно! Хранить разные сорта нужно отдельно друг от друга. После уборки сушим неделю. Хвостик оставить до 5 см. В зиму откладываем луковицы среднего размера, потому что большие дольше сохнут и есть риск гниения.

Лук хорошо себя чувствует при температуре около 18-22°С и влажности 50-70%, Хранить его можно в пластиковых ящиках, либо как раньше, в капроновых чулках, либо заплетённым в косы.


Капуста

Для зимнего употребления выбирайте капусту среднеспелых, среднепоздних либо позднеспелых сортов. Лучше всего сохраняется капуста, собранная в период, когда температура воздуха равна 0...+5°С.

Хранить в квартире — сомнительное мероприятие. Максимум можно выдержать 1-3 месяца.

В подвале укладывайте головки друг к другу кочерыжками вверх. Кстати, кочерыжку нужно оставлять обязательно, потому что именно по ней вы увидите состояние капусты в целом.

Оставляйте также несколько кроющих листьев. А ещё головку можно окунуть в глину, говорят, что так она сохранится ещё лучше.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста