ЧТО ТАКОЕ СЕВООБОРОТ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН? - Нетипичный фермер

ЧТО ТАКОЕ СЕВООБОРОТ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

ЧТО ТАКОЕ СЕВООБОРОТ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?
Севооборот – это чередование огородных культур на участке.

При выращивании одной и той же культуры на одном месте несколько лет подряд почва истощается, в ней накапливаются возбудители болезней, и вредители по привычке "собираются" к своим любимым овощам. Исправить ситуацию можно, если в новом сезоне посадить растения на других грядках.
Простая схема севооборота:
Правильный севооборот выглядит так: в первый год на грядке выращивают самую "прожорливую" культуру, в последующие – растения из второй и третьей групп (состав групп ниже), на четвертый год вносят удобрения и снова высаживают культуру с высокой потребностью в питательных веществах.

Таким образом, получается, что каждое растение должно возвращаться на свое первоначальное место не раньше, чем через 4 года. Чтобы это получилось, лучше всего делить участок на небольшие грядки, и каждый год "сдвигать" культуры на соседнее место.

А вот так выглядят группы растений для четырехлетнего севооборота:

1 группа – кабачки, капуста, огурцы, тыква, патиссоны;

2 группа – лук, редис, томаты, зелень, чеснок;

3 группа – брюква, морковь, редька, свекла, пастернак, корневая петрушка;

4 группа – картофель.

Грамотный севооборот, при котором овощи, цветы и пряные травы на приусадебном участке являются удачными соседями, позволяет совместить пользу и красоту. А что еще нужно настоящему дачнику? Ах, да, чтобы сорняков не было)))
p.s. если вы сеяте сидераты 2 раза в год - севооборот вам не нужен))


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста