Как обрезать малину осенью - Нетипичный фермер

Как обрезать малину осенью

Как обрезать малину осенью
Представить правильное выращивание малины без регулярной обрезки очень трудно, ведь культура очень быстро разрастается и загущается. И без заботливой руки садовода, кусты начнут «дичать», теряя свои сортовые признаки, ягоды будут мельчать, а их вкусовые качества будут снижаться.

Обрезка обычной малины:

Если ваша малина дала один урожай в середине лета, значит, она относится к обычным (летним) сортам. Такая малина плодоносит на побегах прошлого года.

Срежьте у самой земли отплодоносившие ветви. Их легко опознать по темному цвету, шелушащейся коре и сухости.

Затем нужно удалить все слабые, сухие, поврежденные молодые побеги. Срезать также у самой земли.

Чтобы улучшить зимостойкость кустов и улучшить в будущем сезоне плодоношение, можно обрезать верхушки нормальных однолетних побегов. Укоротить верхушки нужно на 20-30 сантиметров. Также можно немного укоротить все боковые побеги, для стимуляции к ещё большему разрастанию.

Обрезка ремонтантной малины:
Этот вид плодоносит два раза в год, причем второй раз урожай собирают почти до самых морозов. При этом она плодоносит как на однолетних, так и двухлетних побегах.

Для регионов, расположенных на юге нашей страны, советуют проводить прореживание малины. Для более северных областей – полную обрезку. Если вам нужно, чтобы кустарник плодоносил весь сезон, то выбирайте прореживание. Но помните, что ягоды будут небольшие.

Частичная обрезка делается следующим образом: двухлетние побеги обрезают по самую землю; однолетние укорачивают на 20 см; вырезают больные и сухие побеги.

Если вы предпочитаете получать крупный урожай в самом конце сезона, то вам надо выбрать полную обрезку кустарника. Тогда все побеги срезаются у самой земли, максимум оставляют 5 см.

Частый от вас вопрос пригибать или не пригибать? На самом деле не доказано, что это увеличивает урожайность, скорее это необходимо в регионах малоснежных с сильными ветрами.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста